lunedì 25 marzo 2024
Prossimi impegni squadre ITALTENNIS
Campionato a Squadre Veterani e Ladies
Sabato 06 Aprile 2024 h. 14:30
Torneo Lady 50
Italtennis (Novelli) vs Palocco
Torneo Veterani Over 45
Gli Ulivi S.C. vs Italtennis (Ermacora)
Risultati Squadre ITALTENNIS
Risultati Squadre ITALTENNIS
IV Campionato Regionale Invernale
Sabato 23 Marzo 2024
Torneo Femminile Limitato 4.4 - FINALE
Le Colline vs Italtennis (Ninfadoro) 1-2
Torneo Maschile 4^Cat.- FINALE
Villa York Gianicolo vs Italtennis (Nobili) 2-1
Campionato a Squadre Veterani e Ladies
Sabato 23 Marzo 2024
Torneo Lady 50
Tyrsenia Tweeners vs Italtennis (Novelli) 0-3
Torneo Veterani Over 45
Italtennis (Ermacora) vs La Paradisa 3-0
Campionato a Squadre Veterani e Ladies
Sabato 16 Marzo 2024
Torneo Veterani Over 45
La Torre S.D. vs Italtennis (Ermacora) 0-3
Torneo Lady 50
Italtennis (Novelli) vs Villatte 2-1
IV Campionato Regionale Invernale
Domenica 17 Marzo 2024
Torneo Maschile 4^Cat.
Italtennis (Nobili) vs Welcome A 2-1
IV Campionato Regionale Invernale
Domenica 10 Marzo 2024
tabellone a eliminazione diretta
Torneo Maschile 4^Cat.
Nuovo Tuscolo B vs Italtennis (Nobili) 0-2
IV Campionato Regionale Invernale
Domenica 3 Marzo 2024
tabellone a eliminazione diretta
Torneo Maschile 4^Cat.
Italtennis (Nobili) vs Nomentano SSD 2-1
Campionato a Squadre Veterani e Ladies
Sabato 2 Marzo 2024
Torneo Veterani Over 45
Villatte vs Italtennis (Ermacora) 1-2
Torneo Lady 50
Italtennis (Novelli) vs Due Ponti 0-3
IV Campionato Regionale Invernale
Sabato 24 Febbraio 2024
tabellone a eliminazione diretta
Torneo Maschile Limitato 4.4
Italtennis (Angelini) vs Villa Aurelia 0-3
Domenica 25 Febbraio 2024
tabellone a eliminazione diretta
Torneo Maschile 4^Cat.
Acquasanta A vs Italtennis (Nobili) 0-2
Torneo Femminile Limitato 4.4 (Semifinale)
Quo Vadis vs Italtennis (Ninfadoro) 0-3
IV Campionato Regionale Invernale
Sabato 17 Febbraio 2024
tabellone a eliminazione diretta
Torneo Maschile Limitato 4.4
Italtennis (Angelini) vs Kipling44M 2-1
Torneo Femminile Limitato 4.4
Italtennis (Ninfadoro) vs Colleferro Tennis 2-0
IV Campionato Regionale Invernale
Sabato 10 Febbraio 2024
Torneo Femminile Limitato 4.4
Italtennis (Ninfadoro) vs Kipling44F 3-0
Domenica 11 Febbraio 2024
Torneo Maschile Limitato 3.3 (Tabellone)
SSD Eurtevere A vs Italtennis (Ermacora) 2-0
Torneo Maschile 4^Cat.
Italtennis (Nobili) vs New F84 2-1
Torneo Maschile Limitato 4.4
Asd Tennis Project B vs Italtennis (Angelini) 1-2
Torneo Femminile 4^Categoria
Asd Tennis Project C vs Italtennis (Novelli) 2-1
IV Campionato Regionale Invernale
Sabato 3 Febbraio 2024
Torneo Femminile 4^ Cat.
Italtennis (Novelli) vs Villa Aurelia A 3-0
Torneo Maschile Limitato 4.4
Italtennis (Angelini) vs La Pineta 3-0
Domenica 4 Febbraio 2024
Torneo Maschile 4^Cat.
TC Le Molette vs Italtennis (Nobili) 1-2
Torneo Femminile Limitato 4.4
Villa Aurelia vs Italtennis (Ninfadoro) 1-2
IV Campionato Regionale Invernale
Sabato 27 Gennaio 2024
Torneo Femminile 4^ Cat.
Italtennis (Novelli) vs Ginnastica Roma 1-2
Torneo Femminile Limitato 4.4
Italtennis (Ninfadoro) vs Sole D 2-1
Domenica 28 Gennaio 2024
Torneo Maschile 4^Cat.
Tennis Project D vs Italtennis (Nobili) 1-2
IV Campionato Regionale Invernale
Sabato 20 Gennaio 2024
Torneo Maschile Limitato 3.3
Italtennis (Ermacora) vs Sant'Agnese 2-1
Torneo Femminile Limitato 4.4
Italtennis (Ninfadoro) vs Ginnastica Roma 3-0
Domenica 21 Gennaio 2024
Torneo Maschile 4^Cat.
Italtennis (Nobili) vs TC Vialar A 2-1
Torneo Maschile Limitato 4.4
Sole P vs Italtennis (Angelini) 1-2
Torneo Femminile 4^ Cat.
T.C. Cosmos B vs Italtennis (Novelli) 2-1
IV Campionato Regionale Invernale
Sabato 13 Gennaio 2024
Torneo Maschile Limitato 3.3
Italtennis (Ermacora) vs Ferratella A 3-0
Torneo Maschile Limitato 4.4
Italtennis (Angelini) vs MD Tennis Team 1-2
Torneo Femminile 4^ Cat.
S.T.Verde Roma D vs Italtennis (Novelli) 3-0
Domenica 14 Gennaio 2024
Torneo Maschile Limitato 3.3
Ostia Antica vs Italtennis (Ermacora) 0-3
Torneo Maschile 4^Cat.
Italtennis (Nobili) vs Green Hill 2-1
Torneo Femminile Limitato 4.4
T.C.Cosmos vs Italtennis (Ninfadoro) 1-2
Domenica 17 Dicembre 2023
IV Campionato Regionale Invernale
Torneo Maschile Limitato 3.3
Acquasanta vs Italtennis (Ermacora) 0-3
Domenica 3 Dicembre 2023
XV Campionato Regionale Autunnale
Torneo Femminile Limitato 4.4
Finale
TTT SSD vs Italtennis (Cinquepalmi) 2-0
Domenica 26 Novembre 2023
XV Campionato Regionale Autunnale
Torneo Femminile Limitato 4.4
Semifinale
Italtennis (Cinquepalmi) vs Sole D 2-1
Complimenti a nome di tutto il Consiglio dell' A.S.D. ITALTENNIS B.I. alle atlete Anna Rita Cinquepalmi (Capitano), Serena Sambenedetto, Nicoletta Urbani, Maria Costantini e Maria Carmela Ninfadoro, per la splendida qualificazione alla finale del Torneo.
Domenica 19 Novembre 2023
XV Campionato Regionale Autunnale
Torneo Maschile Limitato 3.3
CT Eur vs Italtennis (Ermacora) 2-0
Torneo Maschile Limitato 4.1
Sole C vs Italtennis (Nobili) 3-0
Torneo Femminile Limitato 4.4
Italtennis (Cinquepalmi) vs T.C.Cosmos 2-0
Domenica 12 Novembre 2023
XV Campionato Regionale Autunnale
Torneo Maschile Limitato 3.3
Italtennis (Ermacora) vs Sole A 2-0
Torneo Maschile Limitato 4.1
Italtennis (Nobili) vs Ordine Ingegneri Roma 3-0
Torneo Femminile Limitato 4.4
Italian T.Academy vs Italtennis (Cinquepalmi) 0-2
Domenica 5 Novembre 2023
XV Campionato Regionale Autunnale
Torneo Maschile Limitato 3.3
TT Pamphili vs Italtennis (Ermacora) 1-2
Torneo Maschile Limitato 4.1
Italtennis (Nobili) vs Sole I 3-0
Torneo Maschile Limitato 4.4
Italtennis (Angelini) vs TC Parioli 0-3
Torneo Femminile Limitato 4.1
Asd Tennis Project C vs Italtennis (Novelli) 2-1
Torneo Femminile Limitato 4.4
Sole D vs Italtennis (Cinquepalmi) 0-3
Domenica 29 Ottobre 2023
XV Campionato Regionale Autunnale
Torneo Maschile Limitato 3.3
T.C.Fondi vs Italtennis (Ermacora) 1-2
Torneo Maschile Limitato 4.1
Italtennis (Nobili) vs Enjoy 1-2
Torneo Maschile Limitato 4.4
Italtennis (Angelini) vs Tennis & Co. 2-1
Torneo Femminile Limitato 4.1
TC Vigna Fiorita vs Italtennis (Novelli) 3-0
Torneo Femminile Limitato 4.4
TTT SSD vs Italtennis (Cinquepalmi) 3-0
Sabato 28 Ottobre 2023
Coppa dei Castelli Romani di Doppio
Torneo Maschile Limitato 4.3
Semifinale Tabellone Consolazione
Asd Italtennis (Angelini) vs Le Volpi 1-2
Domenica 22 Ottobre 2023
XV Campionato Regionale Autunnale
Torneo Maschile Limitato 3.3
Italtennis (Ermacora) vs Benessere & Movim.1-2
Torneo Maschile Limitato 4.1
Nuovo Tuscolo A vs Italtennis (Nobili) 1-2
Torneo Maschile Limitato 4.4
Eur Sporting Club vs Italtennis (Angelini) 2-1
Torneo Femminile Limitato 4.1
Italtennis (Novelli) vs Enjoy 1-2
Torneo Femminile Limitato 4.4
Italtennis (Cinquepalmi) vs Bigiarelly Academy 3-0
Sabato 21 Ottobre 2023
Coppa dei Castelli Romani di Doppio
Torneo Maschile Limitato 4.3
Asd Italtennis (Angelini) vs New Country 2-1
Sabato 14 Ottobre 2023
Coppa dei Castelli Romani di Doppio
Torneo Maschile Limitato 4.3
Garden Village vs Asd Italtennis (Angelini) 3-0
Sabato 07 Ottobre 2023
Coppa dei Castelli Romani di Doppio
Torneo Maschile Limitato 4.3
Asd Italtennis (Angelini) vs Cosmos 2-1
Sabato 30 Settembre 2023
Coppa dei Castelli Romani di Doppio
Torneo Maschile Limitato 4.3
Asd Italtennis (Angelini) vs CT Eur 2-1
Domenica 17 Settembre 2023
Campionato Affiliati Serie D4 Femminile
Finale Play Off
Asd Italtennis (Novelli) vs Villa Aurelia E 2-0
Complimenti a nome di tutto il Consiglio dell' A.S.D. ITALTENNIS B.I. alle atlete Annamaria Stabile, Alessia Rianda, Angelarosa Longo, Giuliana Novelli (Capitano) e Sonia Eda Moscatelli, per la splendida promozione alla serie superiore.
Domenica 9 Luglio 2023
Campionato Affiliati Serie D4 Maschile
Girone 11 - 5^Giornata
Le Mura B vs Asd Italtennis A (Angelini) 2-1
Campionato Affiliati Serie D4 Maschile
Girone 13 - 5^Giornata
Asd Italtennis B (Altrui) vs Bigiarelli Acc. 2-1
Campionato Affiliati Serie D4 Femminile
Girone 5 - 5^Giornata
Asd Italtennis (Novelli) vs Sole B 3-0
Domenica 2 Luglio 2023
Campionato Affiliati Serie D4 Maschile
Girone 11 - 4^Giornata
Asd Italtennis A(Angelini) vs Corte dei Conti H 1-2
Campionato Affiliati Serie D4 Maschile
Girone 13 - 4^Giornata
T.C.Cosmos vs Asd Italtennis B (Altrui) 1-2
Campionato Affiliati Serie D4 Femminile
Girone 5 - 4^Giornata
Ita.Tennis Academy vs Asd Italtennis (Novelli) 1-2
Domenica 25 Giugno 2023
Campionato Affiliati Serie D4 Maschile
Girone 11 - 3^Giornata
Caio Duilio C vs Asd Italtennis A (Angelini) 1-2
Campionato Affiliati Serie D4 Maschile
Girone 13 - 3^Giornata
Asd Italtennis (Altrui) vs Sole R 3-0
Campionato Affiliati Serie D4 Femminile
Girone 5 - 3^Giornata
Asd Italtennis (Novelli) vs Ginnastica Roma W 1-2
Domenica 18 Giugno 2023
Campionato Affiliati Serie D4 Maschile
Girone 11 - 2^Giornata
Asd Italtennis A (Angelini) vs Canottieri Lazio 0-3
Campionato Affiliati Serie D4 Maschile
Girone 13 - 2^Giornata
Green Hill vs Asd Italtennis B (Altrui) 2-1
Campionato Affiliati Serie D4 Femminile
Girone 5 - 2^Giornata
Enjoy vs Asd Italtennis (Novelli) 1-2
Domenica 11 Giugno 2023
Campionato Affiliati Serie D2
Tabellone Play Off per la promozione in D1 2°Turno
ASD Italtennis (Guerra) vs CT Eur A 1-3
Campionato Affiliati Serie D4 Maschile
Girone 11 - 1^Giornata
Appia Country C vs Asd Italtennis (Angelini) 1-2
Campionato Affiliati Serie D4 Maschile
Girone 13 - 1^Giornata
Asd Italtennis (Altrui) vs Pineta Sacchetti A 3-0
Campionato Affiliati Serie D4 Femminile
Girone 5 - 1^Giornata
Asd Italtennis (Novelli) vs Villa Aurelia D 2-1
Domenica 4 Giugno 2023
Campionato Affiliati Serie D2
Tabellone Play Off per la promozione in D1 1°Turno
Acquasanta vs ASD Italtennis (Guerra) 1-3
Domenica 28 Maggio 2023
Campionato Affiliati Serie D2
Girone 1 - 5^Giornata
Tennis Roma vs ASD Italtennis (Guerra) 0-4
Sabato 27 Maggio 2023
Campionato Affiliati Serie D2
Girone 1 - 4^Giornata
ASD Italtennis (Guerra) vs De Vialar B 2-2
sabato 23 marzo 2024
IV Campionato Regionale a squadre Invernale M/F 2023
IV Campionato Regionale a squadre
Invernale M/F 2023
Campionato Femminile Limitato 4.4
1^Classificata - la squadra Italtennis composta da: Cinquepalmi Anna Rita, Costantini Maria, Giovanniello Barbara, Napoli Claudia, Ninfadoro Marica (Cap.) e Urbani Nicoletta.
Campionato Maschile 4 Categoria
2^Classificata - la squadra Italtennis composta da: Altrui Andrea, Calandrini Francesco, Delfino Christian, Figoli Daniele, Messineo Donato, Nobili Andrea (Cap.) e Pasqualone Filippo.
Congratulazioni a nome di tutto il Consiglio dell' A.S.D. ITALTENNIS B.I.
lunedì 4 marzo 2024
Calendario Tornei Individuali
- Calendario Tornei Marzo 2024
- FITP Lazio Circuito di IV Categoria
- Circuito Veterani Nazionale - Numero Blu / Città di Roma
Link Utili
tornei per atleti “agonisti” tesserati FITP
cerca Torneo FITP (PUC) portale unico competizioni
tornei per tesserati FITP sia per atleti agonisti (fino a 4.1 e storico non superiore a 3.1)
e sia per atleti “NonAgonisti”